Навигация

Воспитание духовно-развитой личности посредством формирования музыкальной культуры

Шакабаева Замзагуль Нурсауаповна
воспитатель
КГУ "Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Семей" управления образования области Абай

Музыкальное воспитание в детском доме может осуществляться различными путями и средствами. Музыка, песня должны занять значительное место в жизни детского дома


Скачать файл

Рубрика: СТАТЬИ Дата: 10.05.2023


Фрагмент для ознакомления

Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше
они начнут его использовать на себе, тем лучше для них
В.Г. Белинский

Музыкальное воспитание в детском доме может осуществляться различными путями и средствами.

Музыка, песня должны занять значительное место в жизни детского дома. Это могут быть занятия детского хора и оркестра народных инструментов; наиболее одаренные дети могут учиться игре на фортепиано, скрипке или каком-либо другом музыкальном инструменте. Это может быть и массовое пение в часы досуга. Дети должны систематически слушать хорошую музыку на концертах-беседах в детском доме, которые организуются в разных видах: коллективное слушание музыки по радио, беседы о музыке и композиторах с патефоном, концерты-беседы с привлечением музыкантов-исполнителей и т.д.

Задача детского дома – использовать все пути и средства, чтобы музыкальные вкусы, интересы и способности детей нормально и систематически развивались на всем протяжении их пребывания в детском доме.

Музыка – это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем несравнимые возможности для развития творчества человека. Музыка один из видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии, она является художественным отражением жизни. Музыка служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувства родства, воплощает общественные идеалы, помогает каждому обрести смысл жизни. Прежде всего, её удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Люди радуются - это выливается в торжественные радостные звуки музыки; человек горюет – печальные звуки помогают выразить горе. Музыка сопровождает и влияет, и формирует личность ребенка всю жизнь.

В развитии духовности ребенка важнейшим средством выступает искусство и особенно музыка. Раскрывая внутренний духовный мир человека, его эмоции, различные идеи, музыкальное искусство оказывает исключительное влияние на личность.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие:

- формируется эмоциональная сфера;

- совершенствуется образное мышление;

- ребенок становится восприимчивым к красоте в искусстве и в жизни.

В младшем школьном возрасте происходит закладывание фундамента музыкальной культуры человека. Это выражается в том, что ребенка подготавливают к эмоционально-ценностному отношению к искусству и жизни, развивают у него адекватное музыкальное восприятие, способствуют накоплению им опыта музыкально-творческой деятельности.

На современном этапе наиболее остро ощущается социальная потребность в воспитании человека, обладающего свободным духом, независимостью и личной ответственностью. Будучи проводником музыкальной культуры, я, как воспитатель детского дома и учитель музыки, чувствую себя ответственной за музыкальное воспитание своих воспитанников.

Моя педагогическая концепция основана на развивающем обучении, способствующем формированию в воспитанниках музыкальной культуры, хорошего музыкального вкуса, гармонично развитой личности, воспитании духовно развитой личности посредством формирования музыкальной культуры.

Все дети соприкасаются с миром прекрасного, и в идеале, каждый школьный предмет должен эстетически воспитывать, раскрывая красоту и целесообразность окружающего мира. В воспитании духовной культуры и нравственного облика воспитанников особенно велика роль музыкального воспитания, с наибольшей силой, воздействующей на эмоциональный мир воспитанника и облагораживающей его душу.

Воспитание духовно развитой личности посредством формирования музыкальной культуры - это результат формирование личности ребенка в процессе активной музыкальной деятельности. Задачи музыкального воспитания формирование личности ребенка, подчинены общей цели всестороннего и гармонического воспитания личности ребенка и строятся с учетом своеобразия музыкального искусства и возрастных особенностей воспитанников детского дома.

Воспитывать любовь к музыке. Эта задача решается путем развития восприимчивости, музыкального слуха, которые помогают воспитаннику острее почувствовать и осмыслить содержание услышанных музыкальных произведений:

  • Обобщать музыкальные впечатления детей знакомить их с разнообразными музыкальными произведениями.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость. Сенсорные способности, чувства ритма, формировать певческий голос и выразительность движений.
  • Содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке, сначала формируя изобразительное, а затем оценочное отношение к музыкальным произведениям.
  • Развивать творческую активность во всех доступных воспитанникам видах музыкальной деятельности: передачи характерных образовав в играх, использование танцевальных движений, импровизации песен, инициативу и стремление применять выученный материал в повседневной жизни. Петь и танцевать.

Музыкальное воспитание имеет большое значение в формировании духовно развитой личности воспитанника.

Средствами музыкальности воспитанники приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе восприятия музыки у детей развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор.

Умение донести до детей музыкальное произведение, приобщить к нему, воздействуя на их чувства и мысли, это благородное и ответственное влияние музыки на ребенка.

За основу я принимаю методику, разработанную Д.Б. Кабалевским, важной особенностью которой является ее тематическое построение. Это создает условия для достижения цельности мероприятия, единства всех составляющих его элементов, для достижения цельности уроков музыки – музыка и жизнь, помогает сформировать у воспитанников детского дома музыкальную культуру на основе целостного представления о музыкальном материале программы. Музыка и жизнь – это генеральная тема, своего рода "сверхзадача” моих внеклассных мероприятий. Стараюсь, чтобы эта тема пронизывала все внеклассные мероприятия во всех звеньях с первого до последнего.

Основой формирования музыкальной и духовной культуры воспитанников является восприятие музыки. В процессе восприятия музыки включается жизненный и музыкальный опыт ребят, относящийся к более широкой сфере музыкальных явлений. Это и опыт непосредственного переживания и размышления, формирующийся под воздействием музыкального искусства, и художественный опыт, связанный с исполнением музыки. Я стремлюсь научить своих воспитанников по-настоящему слышать музыку, размышлять о ней. Только тогда музыка может выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль. Моя задача состоит в том, чтобы все 45 минут создавали ситуацию, способную формировать состояние человеческого открытия мира музыки.

В своей работе я использую такие методы музыкального обучения, которые направлены на решение поставленной задачи и организацию усвоения содержания, которые способствуют установлению целостности процесса музыкального обучения как уроке искусства. Это метод музыкального обобщения, метод за бегания вперед и возвращения к пройденному, метод драматургии. Для реализации всех методов музыкального воспитания я использую различные формы обучения. Это слушание, исполнение, игра, решение музыкальных кроссвордов, комбинирование музыки с другими предметами (ИЗО, литература, история), для увеличения интереса к музыке использование новых форм работы (компьютер, синтезатор), творческие работы воспитанников, "Музыкальные копилки”, и другие формы.

Все формы музыкальной деятельности помогают формировать навыки активного восприятия музыки, обогащают музыкальный опыт детей, прививают им знания, что в целом является важной предпосылкой обогащения и формирование музыкальной культуры воспитанников, хорошего музыкального вкуса как части всей их духовной культуры.

Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражение многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системе общего музыкального образования, целью которого является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром. Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе потребности в общении с музыкальной культурой.

В настоящий момент, кроме того, современное многообразие музыкальных стилей предопределяет широчайшие возможности в выборе личностью индивидуальных путей для самоактуализации и самоутверждения. В связи с этим необходимо изменение как целей, задач, содержания музыкального образования, так и методов формирования музыкальной культуры современной личности, которые закладываются в детском возрасте.

В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, ориентации воспитанников в области музыки формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками. Это приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного эстетического качества, рассчитанных на невзыскательный вкус в силу легкости восприятия (незамысловатая мелодия, танцевальный ритм, элементарная простота гармонического языка, близость тематики содержания текстов). Такие разновидности современной музыки, как эстрадная песня, “ПЭП”, “диско”, и другие сугубо развлекательные направления, выполняющие не столько эстетическую, сколько коммуникативную и фоновую функции, пользуются в детской и подростковой среде широкой популярностью, в то время как классическая, народная и современная академическая музыка, несущие определенную смысловую нагрузку, остаются за пределами внимания школьников.

Воспитанники младшего школьного возраста характеризуется стремлением к взрослению, к самоутверждению, поиску собственного места в жизни, к самооценке. Именно в этом возрасте происходит становление определенных ценностных ориентаций, формируются художественно-эстетические предпочтения, в частности — музыкальные вкусы и пристрастия.

Если внимательно присмотреться к тому, как входит музыка в жизнь наших воспитанников, то мы заметим и многообразие путей, форм и в то же время нередкое отсутствие их взаимосвязи, последовательности, приводящее к серьезным проблемам в музыкальном развитии и воспитании подрастающего поколения.

Казалось бы, что современная жизнь благодаря кино, радио- и телепередачам, широкому распространению современной аудио-видео техники настолько насыщена музыкой, что беспокоиться о музыкальной культуре детей не приходится. И стихийно, путем «самодеятельного» удовлетворения личных вкусов и интересов, и планомерно, поскольку музыкальной пропагандой ведают многие организации, музыка постоянно сопровождает современного человека. Но все же сказать, что в этой области духовной культуры ничто не вызывает тревоги, никак нельзя.

Сейчас, когда для улучшения проблемы духовного воспитания ребенка создана реальная почва, особенно важно хорошо понимать, как, когда и чем «засевать» эту почву.

Вопросами духовного музыкального воспитания занимаются многие учреждения, значительное внимание этим вопросам стала уделять и общественность. Но столь многогранная деятельность подчас не имеет единой направленности, целостности, не все, что делается, делается на должном художественно-педагогическом уровне.

Для верного построения системы музыкального воспитания важно правильно понимать его цели, сущность. А опыт показывает, что единства в понимании целей и задач музыкального воспитания нет. Нередко его сводят то к узко техническому обучению навыкам, то приобретению учениками знаний о музыке без достаточного приобщения к самой музыке.

Таким образом, выявлено противоречие между объективной необходимостью воспитания духовно развитой личности посредством формирования музыкальной культуры воспитанников детского дома и, недостаточной разработанностью практики музыкально-просветительской деятельности (по данному направлению).

Формирование музыкальной культуры воспитанников будет более эффективным, если:

  • будут учтены психолого-физиологические особенности развития воспитанников младшего школьного возраста;
  • формирование музыкальной культуры будет представлять собой системный и последовательный процесс;
  • происходит систематическое расширение музыкального кругозора;
  • будет обеспечена тесная связь содержания формирования музыкальной культуры с истоками русской национальной и других видов музыки;
  • целью формирования музыкальной культуры воспитанников будет развитие способности воспринимать и оценивать высокохудожественный музыкальный материал.

Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражение многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системе общего музыкального воспитания, целью которого является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе потребности в общении с музыкальной культурой, важную роль, в формировании которой играют различные музыкальные учреждения культуры. Работая по воспитанию духовно развитой личности посредством формирования музыкальной культуры посредством концертной деятельности, мы оказываем информационно-психологическое воздействие, как на отдельного ребенка, так и на группу детей в процессе общения, рассчитанного на эмоциональное восприятие информации и выраженных в ней

Приобщение к музыке одно из самых интересных и радостных занятий. Так как она связана со многими сферами человеческой деятельности, учиться можно не только музыке, но и через музыку, особенно в раннем возрасте. Понимание музыки приходит в результате вдумчивого слушания. Наблюдения и специальные исследования показывают, что ребенок с самого раннего детства должен, дозировано слушать музыку. При этом дети быстрее овладевают речью, становятся более подвижными и активными в общении.

Музыка занимает особое место благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет и на психику, и на физиологию человека, что она может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции.

В методике слушания ведущее место занимает выразительное исполнение песни, пьесы педагогом, эмоционально затрагивающее слушающих детей. Большой интерес у них вызывает инсценирование песни, применение игрушек, что позволяет зрительно представить динамику музыкального образа.

В рамках теории и методики музыкального образования был проведен ряд исследований по выявления путей развития музыкальной культуры воспитанников. Так, плодотворно работали в этом направлении Н.А. Терентьева, И.В. Кошмина, В.В. Алеева, Ю.П. Лозицкая.

В целом можно констатировать, что в научных работах еще не накоплено достаточно материала, необходимого для успешного решения проблемы воспитания духовно развитой личности посредством формирования музыкальной культуры воспитанников, а также достаточно поверхностно рассмотрены аспекты влияния музыки на развитие эмоциональной сферы дошкольников. Учитывая вышеизложенные факты, целесообразно говорить об актуальности и важности на сегодняшний день рассмотрения данной темы.

Главная цель работы моей работы - показать, как музыкальное воспитание влияет на формирование духовной культуры личности, способствует всестороннему и гармоничному развитию ребёнка. Эта задача определяет содержание данной работы.

Основными задачами являются:

  • Расширять представления у воспитанников о музыке, как виде искусства;
  • Формировать целостное и дифференцируемое восприятие музыки;
  • Развивать восприятие музыки, как одну из форм приобщения к музыкальной культуре;
  • Развивать слуховое внимание: устойчивость, объем, переключение, музыкальную память.
  • Воспитывать духовно развитую личность посредством формирования музыкальной культуры

Скачать файл