Волкова Ксения Сергеевна
учитель математики
КГУ "Гимназия №40 отдела образования города Тараз управления образования акимата Жамбылской области"
В данной работе предоставлена методическая разработка урока геометрии для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. Цели обучения в соответствии с данной программой: 9.1.3.6 знать и применять теорему косинусов Цели урока: -учащиеся будут уметь переводить практические задачи на язык математики, строить чертеж к задаче, применять теорему косинусов в различных практических ситуациях.
Рубрика: ШКОЛА-Математика | 9 класс Дата: 30.01.2023
Цели обучения в соответствии с данной программой: 9.1.3.6 знать и применять теорему косинусов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: учащиеся будут уметь переводить практико-ориентированные задачи на язык математики, строить чертеж к задаче, применять теорему косинусов в различных практических ситуациях. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока / время. 1. Организационный момент (1 минута) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Объясняет заполнения листа самоконтроля |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
Лист само оценивания |
Презентация Слайд 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 2. Проверка домашней работы (5-7 мин) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания
|
Стратегия «Найди ошибку» Учащиеся выполняют проверку домашней работы сверяя решение на слайде Указывают и объясняют найденную ошибку 2.Самостоятельное решение задач у доски отдельными учащимися (Задание №2) |
Занесение баллов в лист самооценивания Задача №1-2б Задача №2-4б
Самостоятельное решение задач у доски оценивается в 6б |
Презентация Слайд 2-3
Задание №2 1. https://itest.kz/ru/test/242196655
2. https://itest.kz/ru/test/871198154
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 3. Актуализация знаний (5 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-На предыдущем уроке мы изучили теорему косинусов. -Сформулируйте её. -Скажите, какие элементы треугольника можно найти с помощью этой теоремы? |
Форма работы: 1.Стратегия Верно / Неверно (Задание №1): Класс выполняет задание на повторение теории в гугл форме
|
Занесение баллов в лист самооценивания
Максимальный балл – 8б
|
Презентация Слайд 4 Задание №1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание №1. Определите верные и неверные утверждения
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 4. Целеполагание (1 – 2 минуты) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-Посмотрите на картинку и скажите, как можно применить теорему косинусов на практике, что можно найти и с помощью этой теоремы? |
- Поставьте для себя цели на данный урок |
Словесная оценка |
Презентация Слайд 5-7 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 5. Разбор задач (10 – 12 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-Переходим к решению задач. -Для того чтобы решить следующие задачи, нужно перевести их на язык математики и построить чертеж. |
-Демонстрируют свои знания, умения в устных ответах на наводящие вопросы -Выполняют записи в тетради |
Самооценивание Метод сигналы рукой
|
Презентация Слайд 8-9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача 1.
Задача 2.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 6. Выполнение упражнений (10 – 12 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Вернёмся к целям, которые вы поставили перед собой. Достигли вы их? -Давайте проверим. Я предлагаю вам самостоятельно решить задачу.
|
Учащиеся выполняю решение задач по уровням Уровень задачи выбирают самостоятельно
|
Взаимопроверка решения задач Занесение баллов в лист самооценивания Уровень А -3б Уровень В-5б Уровень С-6б |
Презентация Слайд 10 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 7. Конец урока (4 мин) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Я вижу, что вы уже справились с работой. -Проверьте свое решение. -Какие ошибки были допущены и почему? -Поднимите руки, кто решил задачу правильно. -Над чем ещё нужно работать дальше? |
-Учащиеся сравнивают свое решение с решением на интерактивной доске -Выполняют работу над ошибками |
Подсчет баллов в лист самооценивания
|
Презентация Слайд 11-13 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время. 8. Подведение итогов урока (1-2 минуты) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока. Домашнее задание. 1.Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их соответственно равны 12 км\ч и 16 км\ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 3 часа? 2. Используя данные, указанные в условии задачи, найдите ширину озера возле, если АС=12м, ∠С=60°, ВС=15 м. |
Заполнение рефлексии в лисах самооценивания Записываю домашнюю рабоу. |
Выставление ФО в электронный журнал Кунделик. |
Презентация Слайд 14-15 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||