Навигация

Как погода влияет на жизнь человека

Пожилова Ольга Александровна
учитель начальных классов
КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Султанмахмута Торайгырова города Павлодара»

Погода имеет огромное значение в жизни человека. Цели урока были достижимы. Материал к уроку был подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся. На уроке учащиеся научились объяснять положительное и отрицательное воздействие погоды на жизнь человека


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Познание мира | 2 класс Дата: 25.03.2023


Фрагмент для ознакомления

Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана

2.2.2.1 - анализировать положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни людей

Цели урока

Учащиеся смогут объяснять понятие «погода», называть слова, которыми можно охарактеризовать погоду, объяснять положительное и отрицательное воздействие погоды на жизнь человека.

Критерий оценивания

Называет приметы для определения погоды

Объясняет положительное и отрицательное воздействие погоды на жизнь человека.

Языковая цель

 Учащиеся будут применять в речи понятие «погода», смогут объяснить влияние погоды на жизнь человека

Воспитание ценностей

Развитие коммуникативных способностей,

умение сотрудничать в паре

Межпредметные связи

Русский язык, физкультура

Предыдущие знания

Знают понятие «времена года»

Ход урока

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

1.Орг.момент.Создание коллаборативной среды.

Давайте поприветствуем друг друга, гостей, посмотрим всё ли мы приготовили, всё ли в порядке. Тихонечко садимся.

2.Актуализация опорных знаний.

«Поиск потерянной темы» (С-Ю-З-В)

Ориентация в кабинете относительно сторон горизонта и выход на тему урока.

3.Постановка темы урока

Учитель:

Есть общее название

природы состояния.

От времени года

Зависит…

ПОГОДА

Скажите, ребята, а какое сейчас время года? (Весна.) Обратите внимание на нашего друга Артема. Он собрался на улицу, но не знает в чём выходить?

А как узнать?

Что бы вы хотели узнать?

Вы бы хотели узнать, что такое погода?

Зачем о погоде надо знать заранее?

- Мы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы

2.Работа с учебником.

Стр 81 Что такое погода? (на доску вывешивается погода – это…)

- Посмотрите в окно и расскажите соседу по парте, какая сегодня погода?

- Обменяйтесь мнениями для чего людям нужно знать прогноз погоды на ближайшее время?

Работа в группе «Постер»

- Посмотрите на рисунки и ответьте на вопрос, почему дети по- разному одеты. От чего это зависит?

-Каким прибором измеряют температуру воздуха? (термометром)

ФО Большой палец

Картинка «Мальчик»

 

 

 

 

Конверты

 

Середина урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

3 мин

 

5 мин

 

1.Игра «Какое слово»

Правила игры: Ведущий выходит к доске и закрывает глаза. Все остальные учащиеся должны без слов и звуков, объяснить значение слова.

Подсказка: Имя прилагательное

Молодцы ребята.

Делаем вывод, теперь мы с вами знаем слова, которыми можно охарактеризовать погоду.

2. Индивидуальная работа. Задание в тетради

Стр 62 упр 1,2 ,3

ФО Самопроверка

3. Физминутка

«Если Весело Живется, Делай...»

4.Задание. Таблица ИР

Распределите утверждения по двум колонкам. Сделайте выводы

Дети объединяются в малые группы и аргументируют свой ответ

 

Слова:

Жаркая,

Холодная,

дождливая

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

1.Индивидуальная работа.

Задание№1

Тест

Стр 63 № 5

Карточка №2

Критерий оценивания:

Сравнивает положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни людей

Дескрипторы:

записывает положительное влияние погоды на жизнь людей; записывает отрицательное влияние погоды на жизнь людей;

Задание. Рассмотри картинки. Как погода влияет на жизнь людей? Приведи примеры.

ФО Озвучивают ответы

Рефлексия Прием «чемодан, мясорубка, корзина»

Всё, что пригодится в дальнейшем. Информацию переработаю. Всё выброшу

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Д.З стр 63 упр 4

 

Ключ

Карточка№ 1

1 г

2 б

3 а

4 в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

Картинка

Картинка

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

 

1.По темпу

2. Деление групп с учетом уровня обуч.

3.Диалог и поддержка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Проверка правильного ответа Прием «Большой палец».

2.ФО Вопросы – ответы

3. Оценивание групп по критериям: « 2 звезды + 1 пожелание.

Дескрипторы:

- Правильно

- Оформление

Критерии:

- Защита постера всей группой.

4. ФО Рефлексия «Чемодан, Мясорубка, Корзина»

5.Ф работа в конце урока

По темпу:

1 ур.тест

2 ур.

Дескрипторы: записывает положительное влияние погоды на жизнь людей; записывает отрицательное влияние погоды на жизнь людей;

Критерии: Сравнивает положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни людей.

1.«Правила работы в группе»

1.Слушать, слышать.

2. Сотрудничать

3.Взаимоуважение

4. Активность каждого.

5. Приходить к согласию.

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

2.Физминутка

«Если Весело Живется, Делай...

3.ИКТ соблюдение врем.режима.

Рефлексия учителя по проведенному уроку

1)Количество учащихся достигших и не достигших ЦО?

2) Если не достигли, то почему?

3) Какие отклонения были от плана урока, почему?

Цели урока были достижимы. Материал к уроку был подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся. На уроке учащиеся научились объяснять положительное и отрицательное воздействие погоды на жизнь человека. В начале урока ребята выполнили задание « Поиск потерянной темы» (С-Ю-З-В) и определили значение слова «погода». Очень интересно прошла работа в группах. Учащиеся создавали постер и защищали его. В конце урока ребята выполняли задание, учитывая темп учащихся. Более успешные учащиеся самостоятельно работали с карточкой № 2.

Общая оценка

Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения?

1: Активные методы

2: Прием «Чемодан, Мясорубка, Корзина»

Данный прием помог детям оценить самих себя, если раньше все учащиеся свои фотографии прикрепляли на чемодан, то теперь они понимают, что необходимо каждому оценить свой успех на уроке.

Я задавала вопросы:

Какая была тема урока?

Цель урока:

Почему ты прикрепил (а) фотографию на чемодан? Большинство учащихся верно отвечали на вопросы. Кто выбирал мясорубку, говорили, что кое-что на уроке не поняли, информацию переработаю. Ребята верно отвечали на вопрос, тема нашего урока и давали определение «погода»

3: ГР

Что могло бы способствовать улучшению урока?

1:Улучшению урока могло бы способствовать правильная рассадка групп.

Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)?

1: Зная свой класс, на данном уроке, я распределила детей на группы с учетом уровня обучаемости. В каждой из групп сидел ученик с высоким уровнем обучаемости. На этом уроке работали 3 группы, что повлияло на дисциплину в классе. Стараясь выполнить задания ребята бурно обсуждали и выполняли задания.

2:На следующем уроке, я планирую также распределять детей, учитывая их особенности, но я поняла, что три группы это очень мало, необходимо 4-5 малых групп.

             

 


Скачать файл