Навигация

Состав слова

Харжевская Зоя Ивановна
учитель начальных классов
Школы-гимназии №11

Цель урока: вспомнить, какие части выделяются в слове; как пишутся приставки и предлоги.


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Русский язык | 2 класс Дата: 06.06.2023


Фрагмент для ознакомления

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.3.7.2* определять и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова/определять значимые части слова;

Цель урока

Вспомнить, какие части выделяются в слове; как пишутся приставки и предлоги.

Ход урока

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начала урока

5-10 мин

Урок русского языка. Проверьте, все ли принадлежности у вас на школьных столах. Тогда начинаем.

На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

- Откроем наши тетради и запишем:

число

классная работа

и выполним минутку чистописания

Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу.

Послушайте стихотворение.

Школьник! При разборе слова окончанье и основу первым делом находи!

После корня будет суффикс, а приставка – впереди.

-Определите тему урока и цель урока.

Прежде чем перейти к теме урока, давайте с вами напишем небольшой картинный диктант.

проверяют готовность к уроку

 

 

продолжают предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

называют тему и ставят цель

 

 

 

 

ФО устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО устно

 

взаимопроверка

учебник

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

 

 

 

слайд 1

слайд 2

 

 

 

слайд 3

Середина урока

25-35 мин

- Вы отлично выполнили задание, а теперь давайте познакомимся с картой путешествия.

- Отправляемся на остров Корня.

 

 

 

 

- А теперь на остров Основы и Окончания.

 

Чтобы у нас путешествие проходило без огорчений, давайте с вами сделаем любое нейроупражнение.

- Впереди нас ждет остров Приставок. Давайте при помощи приставок образуем новые однокоренные слова.

- У нас остался остров суффиксов.

Путешествие подходит к концу. Соотнесите к слову схему.

Вот наш кораблик подплывает куда?

А раз мы уже закончили путешествие, что нас ждет?

-Правильно. ФО

знакомятся с картой

в каждом столбике находят лишнее и выделяют корень

выделяют окончания

выполняют упражнение для пробуждения ГМ

выделяют приставку

образуют название детенышей, используя приставку

с/р

 

 

 

ФО устно

 

 

 

 

ФО устно

 

 

 

ФО устно

 

 

 

ФО устно

дескриптор:

разбивают слова по домикам

слайд 4

 

 

слайд 5-6

 

 

 

 

слайд 7-8

 

 

 

слайд 9-10

 

 

 

слайд 11-12

 

слайд 13

 

слайд 14

 

карточка

Конец урока

40-45

Итог урока. Рефлексия.

- Выполним мини-тест

Ребята, Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом. Самый умный. Это кто?

- Правильно знаток, а вы сегодня мои знатоки по составу слова, вы молодцы.

Домашнее задание: составить слова по схеме. корень, корень+суффикс, приставка+ корень, пристака+корень+ суффикс.+ окончание, корень+окончание - по 2 примера. Выделить каждую часть слова.

устно

 

 

 

 

 

подведение итогов урока

слайд 15

 

 

 

 

 

слайд 16-17

 

 

 

 

слайд 18


Скачать файл