Навигация

Куприн А. "Гранатовый браслет"

Женихова Елена Васильевна
учитель русского языка и литературы
Невской средней школы

Цель урока: определяет тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике; анализирует систему образов, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ПОПС- формулы, диаграммы); определяет способы выражения авторского отношения к героям; анализирует способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, фигуры поэтического синтаксиса -пишет письмо литературному герою


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Литература | 9 класс Дата: 27.04.2024


Фрагмент для ознакомления

Цель обучения

9.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике;

9.2.6.1 анализировать систему образов, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ПОПС- формулы, диаграммы);

9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;

9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, фигуры поэтического синтаксиса

9.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою)

Цель урока:

-определяет тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике;

- анализирует систему образов, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ПОПС- формулы, диаграммы);

- определяет способы выражения авторского отношения к героям;

- анализирует способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, фигуры поэтического синтаксиса

-пишет письмо литературному герою

Ход урока

Этапы урока / время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин

 

1 мин

 

Прогнозирование темы урока

Звучит соната № 2 Бетховена

-Почему я включила эту музыку? Как она относится к теме нашего урока? ФО

Объявление темы и целей урока

 

Учащиеся прогнозируют тему урока

ФО

сердечки

от учителя

 

Соната № 2 Бетховена

Середина урока

1 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

3+1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

3+3+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3+2+1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

5+1 мин

 

 

 

 

 

3+2 мин

 

 

 

 

 

1 мин

1 Пробуждение интереса

Эпиграф – «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».

2И. Прием «Лента времени» (передать основные события повести, их детали в хронологической последовательности по принципу 50,40, 30)

ФО одна фраза учителя

 ты молодец!

или ты можешь лучше!

Деление на2 группы по приему

«Афоризм»

1)Махаббат - жел сияқты. Сен оны көрмейсің, бірақ сезесің. (Любовь - как ветер. Ты её не видишь, но чувствуешь).

2)«Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире».

3.Г По приему «Персонаж на стене» составить характеристику главных героев рассказа

(На доске 2 контура- женский и мужской. 1 группа дает характеристику Вере, 2 группа- Желткову)

ФО взаимо оценивание групп сигнальными знаками (! + -)

(объединяются в 1 группу, учащиеся составляют правила работы в группе, распределяют обязанности)

4.Г. Прием Фишбоун

Просмотр видеоролика

 «О настоящей и сильной любви» фрагмент из фильма «Гранатовый браслет»

Проблемный вопрос: «маленький человек» способен на большое чувство?

ФО Укрась елочку 

Деление на 2 группы по приему ««Первая буква в твоем имени: согласные 1 гр, гласные 2 гр»

5.Г. Дискуссия

Тема для дискуссии.

Дружба, взаимопомощь – это очень хорошо, но чего бы вы больше хотели в семейных отношениях, дружбы или любви?

Мнения учащихся

Мнения учащихся

Дружба

Любовь

ФО внутренний и внешний круг

5. Физминутка

(объединяются в 1 группу)

6. К. ПОПС формула

Проблемный вопрос:

Финал трагичен. Возможен ли счастливый конец истории?

ФО прием «аллея правды»

7. Гендерная дифференциация

Девочки отвечают на письмо Желткова от имени Веры, юноши пишут письмо Вере

(зачитывают по 1 письму)

ФО по приему «молчаливая зарядка»

8.Выводы по теме (звучит музыка Бетховена)

- В природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только немногим и достойным ее людям.

 

Записывают тему урока и эпиграф

 

 

Ученики рассказывают по цепочке сюжет, соблюдая отведенное время на рассказ

 

Делятся на 2 группы.

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, составляют характеристику главных героев

 

 

Объединяются в одну группу Разрабатывают правила работы в группе.

 

Смотрят отрывок фильма

Работают со схемой Фишбоун,

 

 

 

 

 

 

По жребию вытягивают вопрос для доказательства утверждения

 

Дискутируют

 

 

 

Разминаются

 

Объединяются в 1 группу.

Работают по ПОПС формуле

 

 

 

Пишут письмо Вере и Желткову

Читают свои письма

 

 Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

одна фраза: ты молодец!

или ты можешь лучше!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

взаимо оценивание групп сигнальными знаками

 (! + -)

 

 

 

 

 

 

ФО Укрась елочку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО внутренний и внешний круг

 

 

 

 

ФО прием «аллея правды»

 

 

 

 

ФО «молчаливая зарядка»

 

 

Слайды

 

Учебник

 

Текст произведения

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео ролик «Куприн.

О настоящей и сильной любви»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 2 мин

Рефлексия «Огонек общения»

Делают обратную связь

 

Рефлексивный лист с двумя сердечками

Домашнее задание

1 мин

Дифференциация (на выбор)

Домашнее задание:

1. Сравните главных героев повести (Желтков – Шеин/ Вера – Анна), используя диаграмму Венна.

2. Составьте три верных и два неверных утверждения по произведению «Гранатовый браслет».

3. Напишите эссе на тему «Любовь в нашей жизни»

 (10 предложений)

 

 

Определяют для себя по степени сложности одно из трех домашнее задание

 

 


Скачать файл