Навигация

Валентность. Химические формулы

Жантурина Дана Кобжасаровна
преподаватель
КГУ "Женская гимназия" отдела образования города Теміртау Управления образования Карагандинской области

КСП составлено на основе среднесрочного планирования и учебной программы по предмету с учетом всех этапов урока и деятельности учителя и учеников. Приводятся приложения с методическими заданиями по теме урока.


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Химия | 7 класс Дата: 29.05.2024


Фрагмент для ознакомления

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.2.11 -уметь правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях

Цели урока

Могут достичь все (Все учащиеся будут):

- сформировать навык учащихся составлять химические формулы используя валентность атомов

Знать: алгоритм определения валентности атомов элементов.

Уметь: составлять формулы веществ, используя алгоритм.

Могут достичь большинство (Многие учащиеся будут):

- сформировать навык учащихся записывать формулы веществ с переменной валентностью атомов элементов

Могут достичь некоторые (Некоторые учащиеся будут);

Закрепить навыки и умения написания химических формул.

Ход урока

Этапы / время урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I. Начало урока

(10 мин)

1. Приветствие учителя.

2. Настрой учащихся на урок: создание калоборативной среды

3. Деление на группы

  • Проверка пройденного материала: по слайдам

 

Дескриптор

*знакомятся (читают условия заданий)

1. определяют простые и сложные вещества по формулам;

2. делят на группы (  и  - металлы - неметаллы) (пользуясь таблицей «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»);

3. соотносят название, символ и произношение элементов

4. анализируют продолжение ряда элементов (находят лишнее вещество)

1. Определение своего состояния по «Термометру настроения»

2. Выбирают элементы, дают характеристику выбранным элементам

3. Делятся на группы

4. Выбирают спикера группы

 

  • Выполнение заданий (по слайдам).

 

Устная похвала, при необходимости комментарии, для поднятия настроения

 

 

Оценочные листы спикеров (ОЛС)

  • Заполнение спикерами ОЛС

слайды по уроку

раздаточный материал

оценочные листы для спикеров

табл. ПСЭМ

 

 

 

 

 

II. Середина урока

(27)

  1. Актуализация знаний

Учитель на доске выводит слайд с формулами веществ: Произношение, символы, название

 

пэ два о пять    аш два эс эн два

P2O5 H2S N2

Оксид фосфора (V) сероводород азот

  • Вопрос учителя: поясните, что мы видим на слайде?

 

Дескриптор

Определяют, что на слайде записаны

  1. формулы простых и сложных веществ
  2. приходят к выводу, что химическая формула показывает состав, имеет название и условную запись
  3. задаются вопросом о назначении цифры возле элемента или его отсутствие

Ознакомление с темой и целями урока

2. Изучение нового материала с использованием метода проблемного обучения «Эвристическая беседа».

 

А) Объяснение учителя (развитие навыка слушания и понимания)

Учитель предлагает учащимся составить определение химической формулы, корректирует ее и сверяют с эталоном в учебнике и записывают определение в тетради.

Химическая формула – это условная запись состава вещества посредством химических знаков и индексов.

Индекс – это маленькая цифра справа внизу от химического знака элемента, которая показывает число атомов данного элемента в молекуле.

химическая формула

Задание № 1. химический диктант:

работа с классом – записать формулы

  1. два атома хлора и семь атомов кислорода
  2. * 5 молекул, содержащих два атома водорода и один атом кислорода
  3. *вещество состоит из кальция, углерода и кислорода в соотношении атомов 1:1:3

Дескриптор

  1. Закрепляют знания о записи двухатомных молекул простых веществ.
  2. Составляют химические формулы по соотношениям атомов в молекуле
  3. Проверяют правильность написания по эталону учителя

Б) Скорее всего у каждого из вас возникает вопрос: отсутствие и наличие индексов в формуле и их значение?

Давайте об этом порассуждаем: в молекуле воды на один атом кислорода приходится два атома водорода. Это можно объяснить новым для вас понятием: способностью атомов присоединять к себе определенное число других атомов. То есть каждый атом имеет возможность присоединять и удерживать строго определенное число других атомов. Эта способность в химии получила название – валентность.

Вывод формулируется вместе с учащимися: химические формулы составляют с учетом валентности.

Работа с учебником: таблица 14 стр 94.

Сделать вывод о видах валентности и продолжить таблицу валентности.

3. Объяснение с комментированием:

А) Составление формул бинарных соединений по валентности.

Учитель задает вопрос: какие соединения называются бинарными?

Учитель показывает на доске, как работать с алгоритмом, составляя формулу Р2O5. (приложение № 2)

Закрепление: по образцу составьте формулы следующих соединений (работа в парах, проверка по эталону)

  • Кальция с кислородом
  • Железо (II) с кислородом
  • Железо (III) с кислородом

Дескриптор

  1. Составляют формулы бинарных соединений
  2. Читают формулы

Б) Определение валентности элементов по формулам их соединений

Учитель: решим обратную задачу

Задание:

Mn2O7

определить валентность по формуле. Ваши предложения? (Мозговой штурм)

Дескриптор

  1. Предлагают различные способы
  2. Формулируют обратный алгоритм определения валентности по схеме

Х II

Mn2O7

X = (II * 7) / 2, X = VII

Закрепление: определить валентность элементов в формулах

HCl, ZnO, PH3, CH4, SO3

Дескриптор

  1. Знают валентность водорода и кислорода
  2. Определяют валентность элементов в бинарных соединениях по образцу
  3. Отрабатывают навыки чтения формул

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Работа в парах (обсуждение в группе заданного вопроса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Выполнение задания в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником: найти определение в учебники и записать в тетрадь. Прочитайте его друг другу.

 

 

Запись в тетради информацию от учителя (слайды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Составляют формулы бинарных соединений
  • Читают формулы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают различные способы

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с комментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • ФО: похвала в устной форме
  • ОЛС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • ФО: ответы выводятся на слайд

Проводят самооценивание, сигналами

(все правильные – отлично

1 ошибка – хорошо

2 ошибки – слушай внимательно

3 ошибки – вперед за лидерами)

  • Взаимооценивание ОЛС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: «+» и «-»

ОЛС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: похвала в устной форме

ОЛС

 

 

 

 

 

 

 

ФО: сигналами

ОЛС

слайды

учебник

оценочные листы спикеров

 

III. Конец урока

(8мин)

А) Подведение итогов по контрольным вопросам

Б) Рефлексия:

Беседа с учащимися

  • Достигли ли цели урока?

Учащимся представляется возможность сделать самооценку своей деятельности на уроке.

Прикрепите карточки с первыми буквами ваших имен на «Лестницу успеха», оценив вашу деятельность на уроке, уровень приобретенных знаний и умений.

Использование данного приема позволяет развитию

самооценки учащихся, учителю - выявить успешность проведения урока и стартовое начало для планирования следующего урока

В) Задание на дом: 17 параграф прочитать, упражнения на страницах 97-98.

 

 

 

Определяют уровень усвоения темы

 

 

 

Самооценивание

ОЛС

слайды


Скачать файл