Жантурина Дана Кобжасаровна
преподаватель
Колледжа инновационных технологий при КарТУ
Предоставлена методическая разработка урока химии. В разработке указаны основные пункты урока, также в виде таблицы предоставлен план действия студентов, деятельность преподавателя. Предоставлен план работы для студентов на занятии.
Рубрика: КОЛЛЕДЖ-Естественные науки | 1 курс Дата: 22.06.2021
1.1 |
Форма обучения |
Коллективная, групповая, индивидуальная практическое обучение |
|
1.2 |
Вид занятия |
Лабораторно-практическая работа |
|
1.3 |
Необходимо знать |
структурных, функциональных групп и межклассовых. |
|
1.4 |
Необходимо уметь |
|
|
2 |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1)Составляет уравнения реакций, характеризирующих химические свойства спиртов; 2)Проводит качественные реакции на одноатомные и многоатомные спирты; 3) Объясняет химические свойства спиртов на основе взаимного влияния атомов. |
|
2.1 |
Цели занятия |
|
|
3 |
Ожидаемый результат |
||
3.1 |
Продукт деятельности |
Задания: 1) Контрольные вопросы с обоснованием ответа 2) Оформление работы в соответствующую таблицу по видеоопытам 3) Лист "оценка" лидерами групп |
|
3.2 |
Критерии качества продукта |
Выполнять задания правильно, в соответствии с указанными в заданиях требованиями:
|
|
3.3 |
Критерии процесса деятельности |
Проявлять самостоятельность в подготовке и поиске необходимой информации Творческая работа студентов Самостоятельность в работе Планирование собственных действий Соблюдать деловую этику при работе на уроке В общении поддерживать доброжелательное отношения друг к другу; |
|
4. |
Фаза планирования |
||
4.1 |
Учебно-методические и справочные источники |
1. М.К. Оспанова, К.С. Аухадиева, Т.Г. Белоусова Химия: Учебник 1,2 часть для 10 класса естественно-математического направления общеобразовательных школ Алматы: Мектеп, 2019г. 2. М.К. Оспанова, К.С. Аухадиева, Т.Г. Белоусова Химия: Учебник 1,2 часть для 11 класса естественно-математического направления общеобразовательных школ Алматы: Мектеп, 2020 г. 3. М. Оспанова, К. Аухадиева, Т. Белоусова Химия. Дәрислик. 1, 2-қисим Алматы: Мектеп, 2019 4. Т.Г.Белоусова, К.С. Аухадиева Химия: Методическое руководство 1, 2 часть естественно-математического направления общеобразовательных школ Алматы: Мектеп, 2019 г. 5. Темирбулатова А., Сагимбекова Н., Алимжанова С., Химия. Сборник задач и упражнений Алматы: Мектеп, 2019 г. 6. А.Е. Темирбулатова, Н.Н. Нурахметов, Р.Н. Жумадилова, С.К. Алимжанова Химия: Учебник для 11 класса естественно-математического направления общеобразовательной школы Алматы: Мектеп, 2015г. -344 стр. 7. Г. Джексембина «Методическое руководство» Алматы: Мектеп, 2015г |
|
4.2 |
Оборудование, приспособления, инструменты, материалы |
- компьютер; - проектор; - колонки; - презентация Power Point; - Слайды (дидактические материалы и задания по теме) - учебная доска; |
|
4.3 |
Контролируемые моменты деятельности студентов |
Проверка посещаемость, готовности к занятию Соблюдение техники безопасного ведения работ Соблюдение деловой коммуникации |
|
5. Реализации плана. Содержание и организация обучения
№
|
Основные этапы занятия |
Виды и последовательность действий преподавателя |
Время (мин.) |
Деятельность студентов |
Совместная работа преподавателя и студентов |
Деятельность преподавателя |
||||||
Индивидуальная |
Коллективная |
Групповая |
Консультант |
Фасилитатор |
Инструктаж |
Контроль |
||||||
1 |
Этап ориентировки и планирования занятия |
1.1 Организационный момент: |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приветствие, проверка посещаемости (староста докладывает о наличии присутствующих) |
|
|
+ |
|
|
|
|
|
+ |
|||
1.2 Сообщение темы и цели программы, занятия |
|
|
+ |
|
|
|
|
+ |
|
|||
2
|
Этап выполнения работы |
2.1 Проверка домашнего задания Защита проектов минигрупп |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
2.2. Актуализация знаний |
3 |
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|||
2. 3. Освоение новой темы с исследовательским подходом Изучение и анализ Видео-экспериментов А) Химические свойства спиртов Б) Растворимость спиртов в воде В) Горение спиртов Г) Качественные реакции на одноатомные и многоатомные спирты Д) Оформление лабораторно - практической работы |
34
|
+ |
+
+
|
+
|
+
|
|
+
+
|
+
|
+
|
|||
2.4. Выполнения заданий для закрепления пройденного материала А) Выполнение контрольных вопросов (в каждой группе свои контрольные вопросы) Б) Защита контрольных вопросов |
15 |
|
|
+ |
|
|
+ |
|
+ |
|||
3 |
Этап оценки и анализа работы |
3.1 Подведение итогов: |
5 |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
1. Оценка группы лидерами группы по оценочному листу |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
+ |
|||
2. Оценка преподавателем |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3. Рефлексия |
|
|
+ |
|
|
|
+ |
|
|
|||
3.2 Домашнее задание Решить экспериментальную задачу (само задание показывается на слайде) |
|
+ |
|
|
|
+ |
|
|
|
|||
Пояснительная записка для студентов
Ваша задача на занятии - представление презентации инновационных проектов по командам.
Вы будете работать в командах. Необходимую консультацию на всех этапах занятия можно будет получить у преподавателя.
Умения, которые вы получите:
Как Вам предстоит работать?
Требования к процессу вашей работы
Требования к результату вашей работы