Леднева Татьяна Алексеевна
учитель художественного труда, воспитатель пришкольного интерната
КГУ «Воскресеновская средняя школа» КГУ «Отдел образования Мамлютского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
План составлен по программе обновленной системы образования. В плане прописаны действия педагога и учеников.
Рубрика: ШКОЛА-Художественный труд | 9 класс Дата: 27.09.2023
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
9.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность; 9.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность; |
Цели урока |
-узнать об одежде в стиле латиноамериканской моды; -выполнить эскиз своего творческого замысла по разработке одежды |
Ход урока:
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
Начало урока 5 мин |
1.(К) Создание положительного эмоционального настроя Разминка на развитие навыков творческого мышления «Генерал» Ручные знаки: учащиеся левой рукой показывают класс, а правой рукой «отдают честь». Затем по команде учащиеся через хлопок меняют положение рук. 2.Знакомство с темой урока. Показывает слайды с фотографиями латиноамериканской одежды. |
1.Слушают учителя, выполняют ручные знаки
|
|
моноблок Презентация к уроку. Музыкальное сопровождение
|
2.(К)Актуализация субъективного опыта учащихся Задает вопросы: -Как называется такая одежда? -Как думаете, в чем ее удобство или неудобство? -Как вы думаете, что такое пончо? -Какие народы впервые использовали пончо? -Знакомо ли вам слово «кейп»? -Что характерно для такого типа одежды? |
2.Отвечают на вопросы
|
|||
3.(К) Помогает учащимся вывести тему и цели урока 4. Написать на стикерах свои предположения того, что они узнают на уроке. |
3.Высказывают предположения о теме и целях урока 4. Пишут на стикерах свои предположения и пожелания, что они узнают на уроке и прикрепляют на доску |
|||
Середина урока 35 мин
10 мин
5 мин
20 мин
|
1.АО (Г) Метод «Стратегия совместное получение знаний» Дает задание составить кластер и презентовать работу Прием «Кластер» 1гр.-история возникновения одежды 2 гр.-что такое пончо 3гр-что такое кейп 4 гр.-что такое туника 5гр.- с чем носить каждый вид одежды 2.(Г) Дать задание распределить карточки на 3 группы (пончо, кейп, туника) Проверить друг друга Прием «Карусель» Дифференциация по степени самостоятельности учащихся. Дифференциация учебных заданий по уровню творчества 3. (И) Практическая работа Создать эскиз латиноамериканской одежды Презентовать работу по дескрипторам: 1.создает эскиз латиноамериканской одежды в присущем ей стиле. 2. правильно подбирает вещи, с которым можно носить данную одежду |
1.Учащиеся работают над созданием кластера по данному материалу, записывают только главные особенности данной одежды. Затем презентуют свою работу классу. 2.Учащиеся предложенные карточки распределяют на 3 группы. Номера ответов записывают на бланке. Затем обмениваются листами ответов, выставляют баллы, сверяя ответы на доске. Рассказывают, почему было неверно.
3.Учащиеся создают свой пример пончо, туники или кейпа. Для этого обводят шаблон человека и «одевают его», учитывают с чем будет одета эта одежда. Учащиеся презентуют свою работу |
ФО «Индикатор работы
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Индикатор самостоятельности» |
Альбомы.
Фломас теры и карандаши
Карточки и листы ответов
|
Конец урока 5 мин |
Предлагает оценить свою работу на уроке
Попросить по желанию прочитать свои записи на стикерах, которые были приклеены на доску в начале урока. |
Учащиеся оценивают свою работу и работу других. Ученики устно высказывают мнение о том, насколько хорошо их одноклассники справились с заданием. Читают свои записи на стикерах, оценивают все ли их ожидания оправдались. |
|
|
Д/З |
Повторить по альбому материал урока, учебник стр. 34-37 |