Алдамжарова София Уристембековна
учитель русского языка и литературы
Средней школы №6 им. М.Сужикова
Обучающиеся анализируют содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль. Используют существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
Рубрика: ШКОЛА-Русский язык | 5 класс Дата: 05.08.2021
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль; 5.4.2.1 – излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала; 5.4.6.1. – правильно писать безударные падежные окончания; 5.5.1.2 - использовать существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
|||||||||||||||
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста; анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль; |
|||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала; |
||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
||||||||||||||||
Языковая цель |
использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
|||||||||||||||
Предыдущее обучение |
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют изменять по родам имена прилагательные. |
|||||||||||||||
Формирование ценностей |
Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. |
|||||||||||||||
План |
||||||||||||||||
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока I. Организационный момент. 0–2 мин |
Учитель приветствует учеников. Психологический настрой учащихся Настроение у нас отличное, А улыбки – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, Ведь урок нам начинать пора. |
Отвечают на приветствие учителя |
|
Учебник.
|
||||||||||||
Середина урока. II. Работа над новым материалом. |
II. Актуализация знаний. Фронтальная работа. Сопоставьте данные слова и словосочетания. Какой частью слова различаются прилагательные? |
Учащиеся выявляют, какой частью слова различаются прилагательные. Определяют тему урока. |
Похвала учителя
|
Учебник.
|
||||||||||||
Организует работу над упр. 349. Упр.349. Рассмотрите таблицу. На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе и какие они имеют окончания? Можно ли определить род у прилагательных во множественном числе? Дополните таблицу примерами. Прием «Заполнение «слепой» таблицы»
|
Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях. |
Похвала учителя
|
Учебник.
|
|||||||||||||
Рассмотрение теоретического материала Учимся применять правило. Падеж имени прилагательного как в единственном числе, так и во множественном можно узнать по падежу существительного, к которому оно относится. |
Изучают правило. |
|
Учебник.
|
|||||||||||||
Организует работу над упр.350. Упр. 350. Прочитайте текст. О чём вы узнали? Спишите, подчёркивая прилагательные во множественном числе как члены предложения. Определите падеж прилагательных и проверьте себя по «Вашему помощнику». Есть ли непроизносимый согласный в выделенном прилагательном?
|
Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях. |
Дескрипторы. 1. Рассказывают, о чём узнали из текста. 2. Подчёркивают прилагательные во множественном числе как члены предложения. 3. Определяют падеж имён прилагательных. Взаимооценвание. |
Учебник.
|
|||||||||||||
Организует работу над упр.351. Упр.351. Послушайте текст. Объясните значение выделенных слов. Почему текст так назван? Назовите количество прилагательных во множественном числе. |
Фронтальная работа. Слушают текст. Отвечают на вопросы. |
Похвала учителя
|
Учебник.
|
|||||||||||||
Учитель проводит физминутку. – А вы любите загадки? Давайте отгадаем. 1. Круглый, круглый, Сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри: Красный, красный он внутри. (Арбуз) 2. красный нос в землю врос, А зелёный хвост – снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) 3. Хитрая плутовка – рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут её ….. (лиса) 4. Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк) - Какие части речи часто употребляются в этих загадках? |
Участвуют в физминутке. |
|
|
|||||||||||||
Организует работу над упр.352. Упр.352. Выпишите из текста «Душа казаха» прилагательные во множественном числе вместе с существительными. Обозначьте окончания и определите падеж. Образец: большими стадами (Т. п.) – большие стада. |
Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях. |
Похвала учителя
|
Учебник.
|
|||||||||||||
Организует работу над упр.353. Упр.353. Дополните кластер на тему «Казахские национальные инструменты» |
Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях. |
Похвала учителя
|
Учебник.
|
|||||||||||||
Организует работу над упр. 355. Упр.355. Словарный диктант. Запишите прилагательные, которые являются ответами на вопросы. Обозначьте их окончания. Определите род число и падеж. |
Индивидуальная работа. Письменно выполняют задания в тетрадях. |
|
|
|||||||||||||
Конец урока |
Проводит рефлексию.
Объясняет домашнее задание Домашнее задание: упр 354. Составить синквейн к слову «домбра». |
Отвечают на вопросы:
Записывают домашнее задание |
|
|
||||||||||||