Навигация

А. Байтурсынов – учитель нации

Касымбекова Асель Жумабековна
учитель
КГУ "СОШ №4"

Цели обучения: оценивать деятельность А. Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-История Казахстана | 8 класс Дата: 16.09.2022


Фрагмент для ознакомления

Исследовательский вопрос: Каково научное и культурное наследие А.Байтурсынова?

Цели обучения в соответствии с учебной Программой: 8.2.2.2 оценивать деятельность А. Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля

Навык исторического мышления: Исторический анализ и объяснение

Исторический концепт: Значимость

Цели урока: Оценивают деятельность А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики.

Оценивают деятельность А.Байтурсынова как общественного деятеля

Критерии оценивания: Обучающихся:

Обосновывают влияние деятельности Ахмета Байтурсынова в области казахской лингвистики в обществе.

Обосновывают общественную деятельность Ахмета Байтурсынова и ее влиянии на изменения в обществе.

Формулируют обоснованный вывод.

Критерии оценивания для ученика ООП: перечисляет труды Ахмета Байтурсынова в области казахской письменности и лингвистике.

Ход урока

Этап урока Начало урока

Действия педагога: Приветствие.

Создание положительного эмоционального настроя.

Учитель предлагает представителю от каждого ряда (по желанию) завершить фразу с пожеланием.

Продолжите фразу «Я желаю всем …»

Действия ученика: Представитель ряда озвучивает пожелание полностью.

Инклюзивная среда: Работает вместе с классом.

Действия педагога: Предлагает актуализировать свои знания отвечая на вопросы, используя прием «Мозговой штурм». Вспомним тему социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале XX века. Мы говорили о казахской национальной интеллигенции и ее политической позиции.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Кто автор слов «само существование казахского народа стало под угрозой»?

2) К какому историческому событию можно отнести это высказывание?

3) Как вы думаете о ком пойдет речь на этом уроке? Озвучьте тему нашего урока.

После озвучивания учащимися темы урока учитель обращает внимание учащихся на исследовательский вопрос: Каково научное и культурное наследие А.Байтурсынова?

4) Какую деятельность А.Байтурсынова мы будем изучать на данном уроке?

Действия ученика: Отвечают на вопросы.

Отвечая на первые два вопроса, учащиеся определяют автора слов и события при которых оно написано.

Отвечая на третий вопрос, определяют тему урока.

Озвучивают тему урока.

Открывают учебник на стр. 110 и читают исследовательский вопрос.

Опираясь на исследовательский вопрос, отвечают на четвертый и озвучивают направления деятельности А.Байтурсынова

Инклюзивная среда: Задание для учащегося с ООП.

Ученик получает фото алфавита созданного А.Байтурсыновым

Рассмотри внимательно фото и ответь на вопросы: 1) Что изображено на фото?

2) Как ты думаешь для чего нужен алфавит (буквы)?

3) Сильно ли этот алфавит отличается от того которым вы пользуетесь сейчас на уроке казахского языка?

4) Прочитай тему нашего урока и ответь кто придумал алфавит, изображенный на фото?

Оценивание: Устный комментарий учителя

Ресурсы: Фото https://images.app.goo.gl/6Wtu1FSoFbq4FYBC6

Учебник история Казахстана для 9(8) кл. З.Е.

Кабульдинов, М.Д.

Шаймерденова, Е.К.Куркеев – Алматы: Атамура,2019 г. Параграф № 1-2 (стр 7-13) Параграф № 22 (стр 110)

Середина урока

Действия педагога: Мы с вами уже говорили о политической деятельности казахской интеллигенции в том числе и А.Байтурсынова. Тема сегодняшнего урока звучит так: «А.Байтурсынов – учитель нации».

Ответьте на вопрос: за какие заслуги народ присуждает такое высокое звание?

Попытаемся ответить на этот вопрос.

Также постараемся определить по каким результатам деятельности мы можем сказать, что А.Байтурсынов является основателем казахской лингвистики?

Действия ученика: Отвечая на вопрос, учащиеся высказывают свои предположения.

Действия педагога: Задание 1. Индивидуальная работа.

Предлагаю вам сначала прослушать от меня краткую информацию о статье «История одного письма», а затем самостоятельно прочитать отрывок письма из статьи.

Заполните Сюжетную таблицу:

Кто?

Что?

Когда?

Какой?

Почему?

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

1) отвечают на вопрос кто автор письма;

2) отвечают на вопрос что он сделал;

3) отвечают на вопрос когда было написано письмо;

4) отвечают на вопрос, какой вопрос автор хотел решить этим письмом;

5) отвечают на вопрос почему автор решается написать такое письмо;

Ответьте на вопрос: Какие сферы или виды деятельности А.Байтурсынова упоминаются в письме?

Действия учащихся: Учащиеся слушают краткое содержание статьи. Самостоятельно читают отрывок письма приведенный в статье и заполняют Сюжетную таблицу.

Инклюзивная среда: Работает вместе с классом с источником и заполняет таблицу по мере своих возможностей (отвечает на вопросы, которые для него не составляют трудности)

Оценивание: Самооценивание. Учитель демонстрирует ответы на доске учащиеся проверяют свои работы самостоятельно.

Действия педагога: Задание 2. Парная работа.

Предлагаю второй источник о деятельности А.Байтурсынова и к нему задание.

Используя два источника заполните таблицу в паре: «Деятельность А.Байтурсынова». Приведите по два примера по каждой деятельности и сделайте вывод.

Дескрипторы:

1) приводят первый пример по общественной деятельности;

2) приводят второй пример по общественной деятельности;

3) делают вывод о значимости общественной деятельности;

4) приводят первый пример в лингвистической деятельности;

5) приводят второй пример в лингвистической деятельности;

6) делают вывод о значимости лингвистической деятельности

Действия учащихся: Учащиеся отвечая на вопрос перечисляют виды деятельности А.Байтурсынова

Читают предложенный текст.

Заполняют таблицу. Приводят по два примера и в конце делают вывод по каждому виду деятельности отдельно.

Инклюзивная среда: Задание для учащегося с ООП.

Работает по второй части предоставленного текста.

По тексту заполни таблицу: «Труды А. Байтурсынова», запиши названия и краткое описание не менее 3х трудов.

Труды А.Байтурсынова

Когда был написан?

Краткое описание труда

1

2

3

 

 

Дескриптор:

1) записывает название первого труда;

2) записывает год написания первого труда;

3) записывает краткое описание первого труда;

4) записывает название второго труда;

5) записывает год написания второго труда;

6) записывает краткое описание второго труда;

7) записывает название третьего труда;

8) записывает год написания третьего труда;

9) записывает краткое описание третьего труда

Оценивание: Взаимооценивание. Опираясь на дескрипторы, которые даны после задания учащиеся оценивают работу соседних пар в виде комментриев. Комментируют сделанные выводы, основанные на фактических примерах.

Ресурсы: Источник: Статья «История одного письма» Алмасбека АБСАДЫК, доктор филологических наук, профессор КГУ имени А.Байтурсынова

https://adebiportal.kz/en/blogs/view/3170

Источник: https://e-history.kz/ru/biography/view/20

© e-history.kz

Конец урока

Деятельность педагога: Подведение итогов урока. Индивидуальная работа.

Прием «Двусторонний дневник»

Выписать особо запомнившееся событие из текста

Интерпретация и оценка

1) запишите запомнившееся событие по теме

2) какая информация вызвала у вас противоположное мнение

3) Какое место в истории занимает деятельность А.Байтурсынова

1) почему именно это событие вам запомнилось

2) ваше личное мнение о деятельности А.Байтурсынова

3) Насколько важны для общества итоги деятельности А.Байтурсынова

Дескрипторы

Выписать особо запомнившееся событие из текста

Интерпретация и оценка

 

1) записывает особо запомнившееся событие из текста

2) записывает информацию которая вызвала противоположное мнение

3) определяет место деятельности А.Байтурсынова в истории

1) записывает почему именно это событие из текста ему запомнилось

2) записывает личное мнение о деятельности А.Байтурсынова

3) определяет важность деятельности А.Байтурсынова для общества

Действия учащихся: Учащиеся отвечают на вопросы в два столбца. В первый записывают по предложенным пунктам особо запомнившиеся события из текста, во второй интерпретацию и оценку данных событий.

Инклюзивная среда: Задание для учащегося с ООП.

В рабочей тетради ответь на вопрос:

Что ты узнал сегодня на уроке о А.Байтурсынове?

Оценивание: Оценивание учителем. Учащиеся сдают свои рабочие тетради.

Рефлексия

Деятельность педагога: Теперь оцените свою работу на сегодняшнем уроке.

Подпишите полученные листы. Прочитайте вопросы в первом столбце и подчеркните нужное во втором столбце.

Деятельность учащихся: Работают на листах.

Инклюзивная среда: Работает вместе с классом.

Ф.И учащегося

1) на уроке я работал/а/

активно/пассивно

2) работой в паре я

доволен/не доволен

3) урок для меня показался

коротким/длинным

4) за урок я

не устал/устал

5) материал урока мне был

понятен/не понятен


Скачать файл