Навигация

Призвание – педагог дополнительного образования!

Будзевич Ольга Владимировна
педагог дополнительного образования
КГУ «Дом детского творчества отдела образования Костанайского района» Управления образования акимата Костанайской области

В своей статье я рассуждаю, чем является для педагога - дополнительное образование: специальность, профессия или призвание? Так же идет рассуждение о профессиональной компетенции педагога дополнительного образования, о том, каким должен быть сегодня педагог дополнительного образования.


Скачать файл

Рубрика: СТАТЬИ Дата: 30.01.2023

Другие материалы этой рубрики


Фрагмент для ознакомления

Педагог дополнительного образования — это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Профессионал, знающий все о своем предмете. Творец, постоянно пребывающий в поиске. Это - человек, всегда готовый поделиться своим теплом, своими знаниями и умениями с окружающими.

Педагог дополнительного образования – это профессия или призвание, данное мне свыше? Вот даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Наверное, все же – это единое целое.

Я - педагог дополнительного образования, много лет учу детей таким направлениям декоративно-прикладного искусства, как вязание, вышивка, джутовая филигрань, пейп-арт, работа с фетром и фоамираном и многое другое.

Успех ребенка и педагога – две половинки одного целого, одно не может существовать без другой. Успех требует постоянной работы. А значит, педагог дополнительного образования должен постоянно учиться, творить, совершенствоваться для того чтобы реализовать творческие замыслы, передать свой опыт, знания детям. Немаловажно сохранить и контингент учащихся. Взаимодействие с родителями детей дает положительные результаты. Каждый раз при виде своих очаровательных девчонок и мальчишек, радуюсь встрече с ними. А когда детвора просятся на дополнительные занятия, то радуешься вдвойне, потому что понимаешь, что нашел ключик к этому ребенку. Когда я прихожу на работу, я понимаю, что я счастлива, что это моя любимая работа.

Хотелось бы отметить, что у моих воспитанников творческая фантазия безгранична, что мои ребята умеют создавать своими руками необыкновенно красивые вещи. И это важно, ведь как сказал когда-то замечательный педагог В.А. Сухомлинский: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Многие ребята, которые занимались и занимаются в Доме детского творчества, говорят о том, что для них педагоги ДДТ больше, чем просто друзья! Потому что каждый день помогают детям стать оригинальными и неповторимыми, учат создавать невероятно красивое и интересное, удивлять всех вокруг своим чудесным творчеством!

Педагог не делает карьеры. С первого дня работы и до последнего, отдав всю жизнь детям, он остается педагогом. Он – артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его шедевров никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела и только в поддержке всего общества, в уважении к нему, педагогу!


Скачать файл