Соколова Елена Семеновна
учитель биологии и географии
КГУ «Краснознаменская средняя школа» КГУ «Отдел образования Мамлютского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
КСП содержит основные этапы урока: стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия. На каждом этапе урока прописаны действия педагога, учащихся, оценивание и ресурсы. При составлении заданий использовала интерактивные методы обучения: "Лучший ответ", "Приём постановки проблемного вопроса" и другие, они содержат дескрипторы и критерии оценивания.
Рубрика: ШКОЛА-География | 10 класс Дата: 11.02.2024
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.3.2.8 - исследовать мировой опыт в решении глобальных экологических проблем |
Цели урока |
исследуют мировой опыт в решении глобальных экологических проблем (ценность-совесть |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Психологический настрой на урок 2 минута |
Методический прием «Интерпретируйте!»
|
Возможные ответы: все компоненты природы тесно связаны между собой, изменения одного компонента приводит к изменению всей географической оболочки Рассуждения учащихся. Принимаются любые соответствующие теме мнения |
ФО словесное от учителя «совесть – измеритель наших поступков» |
|
Повторение восполнение пробелов в знаниях 2 минуты |
Проверка понимания темы, восстановление в памяти прием «Лучший ответ» |
Участвуют все по цепочки проговаривая информацию на тему -Глобальные проблемы -механизм возникновения глобальных экологических проблем -роль географических закономерностей в геоэкологических процессах |
оценивание от одноклассников- «аплодисменты». КОС «Я считаю, что лучший ответ был у…» |
§ 21-22, записи в тетради
|
Проверка долговременной памяти 5 минуты |
Проверка ДЗ проверка долговременной памяти, отработка теоретического материала |
по желанию Пересказывают § 22 Демонстрируют результат исследования геологических процессов |
ФО –мах 3 балла
|
Внимательно прочитать § 22 Исследовать один из геоэкологических процессов, для определения роли географических закономерностей в нем. НР.: Загрязнение среды при добыче минеральных ресурсов |
Актуализация 2 минута |
Прием постановки проблемного вопроса Как вы считаете, каким образом можно решать глобальные экологические проблемы? |
Возможные ответы: страны мира должны договариваться, создавать единое законодательство по решению глобальных экологических проблем Принимаются любые ответы, соответствующие тематике |
ФО отмечаются ответы учащиеся, предложивших наиболее реальное решение |
|
Целеполагание темы урока (вызов) – 1 минуты |
«Целеполагание» Запись темы урока в тетрадь, совместное составление критериев для достижения цели обучения |
Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают критерии для достижения цели урока в личностном обучении. исследую...
|
ФО конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные и интересные предложения учащихся |
10.3.2.8 - исследовать мировой опыт в решении глобальных экологических проблем |
Развитие знаний/ Глобальные экологические проблемы 20 минут |
Задания и Инструкции «Информационный поток»
Читающая школа Прием Акцентное вычитывание
Прием «выскажи свое мнение» |
Индивидуальная работа Записывают понятие в тетрадь с запоминанием, проговариванием по памяти Эффективное глобальное сотрудничество – залог восстановления глобальной экосистемы до уровня, гарантирующего устойчивость развития окружающей человека среды Просматривают видео фильм, в тетради записывают ответ на вопрос «каким образом можно решить глобальные экологические проблемы?» Индивидуальная работа (1 учащийся работает у доски, другой на компьютере) Из каждого абзаца выписывают одно основополагающее предложение Работа в группах Обсуждают полученный материал, записывают Записывают вывод на тему «Мировой опыт решения глобальных проблем - концепция устойчивого развития» Озвучивают в классе, другие группы или соглашаются, или оппонируют просматривают, высказывают мнение |
ФО в сравнении с работой учащихся у доски и за компьютером
Взаимооценивание: поддерживают вывод или оппонируют
|
https://www.youtube.com/watch?v= KVx06ZSlCBM § 23
https://www.youtube.com/watch?v=oabfk7Q7 G4Q
|
Итоги 10 минут (Задание ФО – 1 минута – инструкция 7 минут – выполнение + 2 минуты КОС от учеников) |
Дифференциация заданий по уровням мыслительной деятельности (обеспечивает успешность слабоуспевающим ученикам и учитывает возможности, учащих с высоким уровнем мышления), |
Выполняют письменно индивидуально 4 варианта Задание1 Составляют таблицу «Экологические проблемы и пути их решения», используя знания мирового опыты Задание 2 Описывают свое понимание концепции устойчивого развития. ____________________________________________ |
ФО 7 баллов КОС Учителю по своей работе - удалось…, потому что - не удалось, потому что - что я буду делать чтобы улучшить результат |
Карточки
|
Домашнее задание 1 минуты |
Дифференциация по уровням мышления
|
Записывают ДЗ, слушают инструктаж |
От учителя словесно |
внимательно прочитать параграф 23, 24 К. а 16-17 подготовить информацию для создания проекта "Экологические проблемы Казахстана» Картинки, диаграммы, таблицы, сведения, клей, фломастеры |
Рефлексия 2 минуты |
Ценность: совесть |
Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни". |
КОС учащихся о районировании территории мира |
10.3.2.8 - исследовать мировой опыт в решении глобальных экологических проблем |