Навигация

Организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов в профессиональных учреждениях образования

Базарбаева Саруар Оразовна
преподаватель специальных дисциплин
КГКП "Высший строительно-экономический колледж"
Гурина Татьяна Федоровна
преподаватель специальных дисциплин
КГКП "Высший строительно-экономический колледж"

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из основных направлений воспитания студентов колледжа, цель которого – формирование патриотизма и национального самосознания личности на основе государственной идеологии.


Скачать файл

Рубрика: СТАТЬИ Дата: 19.02.2023

Другие материалы этой рубрики


Фрагмент для ознакомления

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из основных направлений воспитания студентов колледжа, цель которого – формирование патриотизма и национального самосознания личности на основе государственной идеологии. Гражданственность предполагает освоение и реализацию прав и обязанностей по отношению к себе как личности, своей семье, обществу, воспитание социально активных, творческих членов общества, овладевших системой патриотических, общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов. Патриотизм – чувство любви к своему Отечеству и готовность защищать его интересы. Патриотизм является одним из слагаемых гражданственности. Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность учреждений образования и общественных организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны.

Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма студентов колледжей в современных условиях обусловлена социальной ситуацией развития современного общества, кардинальными изменениями в социально-экономической, политической и общественной жизни Казахстана. В настоящее время формирование у подрастающего поколения патриотических чувств и сознания, гражданских качеств выдвигается как приоритетная задача воспитательного процесса.

Подготовка конкурентоспособного специалиста в образовательном пространстве учреждения образования осуществляется с опорой на воспитательные задачи, среди которых: формирование гражданских и патриотических качеств обучающихся, их ценностных ориентаций, развитие социально активной творческой личности обучающегося, формирование общей культуры. Поэтому целью патриотического воспитания в образовательном учреждении является формирование у студентов жизненно важных для казахстанского общества идей, ценностей, представлений, убеждений, устремлений.

Как учреждение образования, колледж работает над реализацией государственного проекта «Рухани жаңғыру», который направлен на развитие направлений всей педагогической и социальной деятельности государственных институтов, сопричастных с воспитанием и образованием молодежи. Именно поэтому вопрос об особенностях организации гражданско-патриотического воспитания, которое направлено на воспитание человека, как гражданина своей страны, как патриота, человека высокой нравственности и морали, личности, умеющего нести ответственность за будущее своей страны, в настоящее время выдвигается на первый план, становится наиболее значимой задачей для казахстанского общества.

Государственной политикой в области профессионального образования закреплена приоритетность воспитательной работы. В связи с этим, вопросы идеологической и воспитательной работы находятся в центре внимания деятельности колледжа.

Направления идеологической и воспитательной работы:

- идейно-политическое воспитание;

- гражданско-патриотическое воспитание;

- национальное и интернациональное воспитание.

Система идеологической воспитательной работы в колледже осуществляется через работу со студентами, родителями, педагогами, взаимодействие с социумом:

- работа с преподавателями - педсовет, методический совет, методическое объединение классных руководителей;

- работа со студентами – сотрудничество с центром эпидемиологии и гигиены, военным комитетом города Петропавловска, музеями города, ветеранской организацией, спортивными организациями;

- работа с родителями – родительские собрания, городские и районные мероприятия, социально-педагогический проект «ЗОЖ», семейные праздники;

- взаимодействие с социумом – информационные и воспитательные часы, клубная и кружковая и секционная деятельность, создание Интернет.

Результат: высокий уровень сформированности гражданской компетенции (социальной жизнеспособности) адаптированной интеграции и самореализации личности в обществе.

Компонентами идеологической и воспитательной работы являются гражданско-патриотическое, нравственное, правовое, трудовое воспитание, формирование здорового образа жизни, воспитание коллективизма и общей культуры. Значимым звеном в системе идеологической и воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание, основная цель, которого формирование у студентов колледжа гражданственности, патриотизма и национального самосознания при уважительном отношении к другим нациям.

По реализации данной цели определены следующие задачи:

- способствовать развитию национального самосознания и патриотического чувства у студентов посредством ценностного отношения к своим историческим корням, национальному менталитету, культуре, традициям, родному языку;

- способствовать формированию гражданских качеств у студентов через личностное познание ими общественно-политической системы государства, своих прав, осмысление гражданского долга и значимости своего участия в экономических и социокультурных преобразованиях в стране;

- создать условия для осмысления культурных и межнациональных проблем современного общества в пользу принятия позиции толерантности, гуманизма, уважения национальных различий, культурного взаимодействия.

В колледже разработан перспективный план воспитательной работы, Программа воспитания студентов колледжа, а также целевые колледжные программы «Общежитие», «Адаптация студентов 1–2-го курсов к образовательному пространству колледжа», «Молодежь».

Важным условием работы с подрастающим поколением является ориентация на активную совместную деятельность студентов первых и старших курсов, преподавателей колледжа, а также подбор индивидуальной траектории воспитания личности.

Огромный вклад в формирование политической и правовой культуры, становлению гражданских позиций студентов вносит работа проектного офиса «Санапы ұрпақ», а также работа «Факультета правовых знаний», действующих на постоянной основе. Заседания членов проектного офиса дают студентам возможность более подробно изучить устройство политической системы, понять специфику ее функционирования, и, так сказать, дают возможность посредством игровых моментов, инсценировок, прикоснуться к сложному, но увлекательному миру политики, права, понять и осознать происходящие в обществе правовые реформы и политические процессы.

Одним из важных моментов соблюдения политических прав молодежи является информационное обеспечение, а также практическая помощь студентам, желающим вступить в ряды членов молодежного крыла партии «Нур Отан», «Жас Отан».

С этой целью администрация колледжа оказывает всестороннюю и действенную помощь преподавателям и студентам колледжа в подборе, подготовке информационных материалов по идеологическим вопросам для проведения информационных и воспитательных часов. Для выступления перед коллективом сотрудников и студентов приглашаются специалисты в области экономики, права и других. На встречах рассматривается политика государства и решения местной исполнительной власти, происходит обмен мнениями по актуальным общественным вопросам, не остаются без внимания и проблемы учебного заведения. Администрацией колледжа проводятся пропагандистско-разъяснительная работа среди студентов по вопросам участия в выборах Президента Республики Казахстан, оформлены тематические стенды «Выборы Президента Республики Казахстан», «Молодой избиратель», организована акция «Твой первый выбор».

Основы идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи формируются через использование государственной символики Республики Казахстан. В административных кабинетах, учебных аудиториях, в фойе учебного корпуса и общежития, актовом зале, библиотеке имеется государственная символика Республики Казахстан, символика родного города Петропавловска. В организации идеологической и воспитательной работы в колледже в качестве наглядной агитации идеологии казахстанского государства служат материалы информационных стендов (стенгазеты, плакаты, информационные бюллетени, планы проводимых мероприятий и акций). Культурно-массовые мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам, начинаются Гимном Республики Казахстан.

Важно включать в работу по воспитанию гражданина мероприятия, приуроченные к государственным праздникам Республики Казахстан, знаменательным датам в жизни нашего народа, области, республики, которые позволяют не только расширить кругозор студентов, но и воспитывать уважение к истории своего государства, героическим подвигам, трудовым традициям казахстанского народа. Участие в праздновании знаменательных дат позволяет научить студентов сопереживать событиям общественной жизни, формировать активную гражданскую позицию. Формированию гражданственности и патриотизма у учащейся молодежи во многом способствуют мероприятия, посвященные Дню учителя, Дню национальной валюты, Дню независимости Республики Казахстан, Дню батыра, Дню Победы.

Важной составляющей системы гражданско-патриотического воспитания студентов колледжа является создание Музея боевой славы советских воинов в Великой Отечественной войне. Основная цель деятельности музея – воспитание гражданина, патриота, творческой личности средствами музейной педагогики; создание образовательной среды, способствующей повышению качества образования и воспитания.

В музее ежегодно проводят экскурсий для студентов колледжа, школ города и района, средних специальных и высших учебных заведений, а также гостей колледжа. Деятельность музея формирует у студентов желание изучать историю Родины, историю своей семьи, свято хранить и бережно передавать из поколения в поколение глубокое уважение к ветеранам, что является фундаментом формирования высоконравственного гражданина, патриота своей страны.

В рамках реализации гражданско-патриотического воспитания студентов колледжа, проводятся внеурочные мероприятия:

- сбор материалов для музея колледжа: об участниках войн, о героях труда, об истории города, специальностей, создание или пополнение выставок;

- участие в благоустройстве территории, прилегающей к учебному заведению, озеленение;

- создание выставок, рисунков, поделок; проведение экскурсий; устройство вечеров поэзии, живописи, музыки;

- организация творческих дел, организация и участие в спартакиадах колледжа, районных, областных, республиканских и международных соревнованиях;

- забота о ветеранах ВОВ, труда;

Регулярным в течение всего учебного года является проведение студенческих конференций, «круглых столов», семинаров по разъяснению ежегодного Послания Президента страны.

Процесс воспитания нынешнего молодого поколения предполагает в качестве важнейшего ценностного приоритета достижение на личностном уровне массового масштаба реальных образцов, одобряемого обществом правового поведения, соблюдение нравственных норм и толерантности в деловых, межнациональных, межличностных и межконфессиональных отношениях.

Уровень гражданско-патриотической и идеологической направленности учащейся молодежи изучается по программе мониторинговой деятельности воспитательной службы, включающей вопросы идейно-нравственного воспитания. С этой целью ежегодно проводится мониторинг качества идеологической и воспитательной работы со студентами 1-4-го курсов. Опрашиваются более 600 респондентов. Социально-педагогическая и психологическая служба колледжа акцентирует внимание на результатах проводимых исследований, которые помогают педагогическому коллективу понять и изучить нравственные приоритеты, идеалы современного студента. По результатам мониторинга разрабатываются рекомендации и определяются направления работы методического объединения кураторов, социально-педагогической и психологической службы, воспитателей общежития, общественных молодежных объединений. По итогам мониторинга видно, что уровень мировоззренческих основ личности студентов 4-го курса на 30 % выше по сравнению с группами нового набора. О сформированности мировоззренческих основ личности студентов свидетельствует высокий уровень самокритичности и принципиальности выпускников, идейная убежденность, активное участие в общественной деятельности колледжа, установка на гражданственность и патриотизм, коллективизм и трудолюбие. Студенты проявляют себя как граждане своей страны, знающие и уважающие Конституцию Республики Казахстан, имеющие активную жизненную позицию.

Состояние работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодежи анализируется на заседаниях педагогического совета и административного совета. Используется сетевой метод управления, позволяющий видеть в перспективе весь комплекс необходимых работ, логическую последовательность и взаимосвязь проводимых мероприятий. Опытные преподаватели и воспитатели учат противостоять антиценностям, включают студентов в социально-значимые виды деятельности с целью формирования их гражданственности и нравственного опыта, активной жизненной позиции. Отлаженная система воспитательной работы по гражданско-патриотическому воспитанию Высшего строительно-экономического колледжа города Петропавловска позволяет подготовить высококвалифицированного молодого специалиста, который готов участвовать в решении текущих и перспективных задач нашего государства, выполнять функции организатора и исполнителя, гражданина и труженика, защитника Отечества, готового к работе на благо страны и способного воспитать в будущем достойное поколение.


Скачать файл