Навигация

Числовые и буквенные выражения для решения задач

Бут Анастасия Хабировна
учитель начальных классов
КГУ "Общеобразовательная школа № 6 города Щучинск отдела образования по Бурабайскому району"

Цели урока: Составлять выражения с переменной и использовать их для решения задач; определять порядок действий и находить значения выражений со скобками и без скобок,


Скачать файл

Рубрика: ШКОЛА-Математика | 4 класс Дата: 27.05.2024


Фрагмент для ознакомления

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.2.1.3 составлять выражения с переменной и использовать их для решения задач;

4.2.1.7 определять порядок действий и находить значения выражений со скобками и без скобок.

Цели урока:

Составлять выражения с переменной и использовать их для решения задач;

определять порядок действий и находить значения выражений со скобками и без скобок,

Ход урока:

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Прозвенел уже звонок,

начинается урок.

По местам скорей садитесь,

Новых знаний наберитесь.

– Ребята, сегодня на уроке я надеюсь на вашу помощь, активность, наше взаимопонимание

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

Эмоц. настрой

 

2. Середина урока.

5 – 35 мин

 

1.Актуализация жизненного опыта.

Беседа о космических телах.

Какие космические тела вам известны и как они называются?

О каких космических телах идет речь: Камни или куски железа, упавшие на Землю, из межпланетного пространства? Они имеют невзрачный вид: серые, черные или черно-бурые куски камней или железа. Однако это единственные внеземные тела, доступные для непосредственного изучения. Мы можем в лаборатории исследовать их химический и минеральный состав, структуру и различные физические свойства.

(К) Выполним задание и проверим свой ответ, вычислив значения выражений.

м

10000 : 250

 

т

42142 : 2

 

и

175500: 500

 

т

560000:800

 

е

250 · 8

 

р

42006: 6

 

е

848400:2

 

о

1212 · 4

 

40

2000

21071

424200

4848

7001

351

700

 

М

 

 

Е

 

Т

Е

 

 

О

 

Р

 

 

И

 

 

Т

                                               

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

Вспомним что такое числовые и буквенные выражения?

25+12+15

(х-45)-13+в

124+(30+18)

(99-р)*4

(49+95)-с

с+в

345:15

Физминутка

3. Решение задачи.

1. Три банана можно купить за х тенге, а три апельсина за р тенге. На сколько банан дороже апельсина.

Решите задачу при х=900, р=600.

2. Стол стоил а тенге, а стул в тенге. На сколько стол дешевле четырех стульев.

Решите задачу при а=7500, в=2000.

3. Клоун Макля надул 38 синих и 22 зеленых воздушных шаров, а его товарищ Пакля лопнул х из этих шаров. Сколько шаров останется на праздник?

Решите задачу при х=30.

4. Работа в парах. Вычисли

в=100;с= 30.

2000-(в*3)-200=

9000:с+200=

(27000:в)-70=

с*200+1500=

(в*50)-4500=

Дополнительное задание

3.Задание: при выполнении вычислений сначала упростить выражения, затем найти значение выражения.

а) 5210– k + 18 122 : 26, при k =854;

б) а: (25 · 4) · 3, при а= 48 000;

Проверка по эталону:

а)5210 – 854 + 18 122 : 26 = 5053

б)48 000 : (25 · 4) · 3=1440

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают, выполняют задания под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся индивидуально выполняют задание.

 

ФО(словесное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО (2 балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО (словесно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО (3 балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО (5 балла)

 

 

 

Дидактический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь,

Карточки, доска

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

Карточки

 

 

 

3. Конец урока.

35-40 мин

Д/З

Стр 38 № 10

 

 

 

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия

Оценивание смайлами

Учащиеся дополняют следующие предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Теперь я могу…

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.


Скачать файл